Престольный праздник в стрелецкой слободе

4 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери села Стрелецкая Слобода состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Божественную литургию возглавил отец Анатолий Клюшин. На престольный праздник в Стрелецкую Слободу всегда приезжает много гостей — это десятки людей со всей округи, из разных районов Мордовии и даже из Саранска. Так было и ныне. Люди говорят, что с великой радостью приезжают сюда. Храм небольшой, уютный, намоленный и наполненный какой-то особой духовной теплотой. Исходит она от чудесного Казанского Богородичного образа. В день престольного праздника икона была вынесена на середину храма, и у святыни участники богослужения причастились Таин Христовых. Отец Анатолий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью о празднике Казанской иконы Божией Матери, после чего состоялась праздничная трапеза. К празднику приход готовился совместно с администрацией Стрелецко-Слободского сельского поселения и работниками местного Дома культуры, которые постоянно для односельчан организуют и проводят концерты к праздничным мероприятиям. И на этот раз работниками СДК был подготовлен очень интересный концерт. Программа праздника была заранее доведена до сведения жителей Стрелецкой Слободы посредством объявлений. Местный ансамбль «Родные напевы» с участием Нины Сизовой, Зинаиды Матявиной, Татьяны Любителевой, Таисии Советовой, Екатерины Харламовой, как всегда, своими выступлениями подарил хорошее настроение всем собравшимся. Запоминающимися стали праздничные песнопения в исполнении гостей из Краснослободского района — семейной православной пары Владимировых. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты. Отрадно, что проведение культурно-массовых мероприятий на селе делает жизнь наших жителей интереснее. В завершение трапезы отец Анатолий поблагодарил всех участников, организаторов и благодетелей торжества, оказавших всевозможное содействие в подготовке и проведении праздника. Хочется надеяться, что такие мероприятия в нашем селе станут традиционными. Самое главное, чтобы село продолжало жить.

Автор: Татьяна СЕРГУНИНА
Источник: http://ruzgazeta.ru/2017/11/17/престольный-праздник-в-стрелецкой-сл/