Престольный праздник

Празднику, который в современной России отмечают как День народного единства, почти четыре столетия. А если вспомнить подробности события из истории Российского государства 4 ноября 1612 года, уже более 360 лет — День Казанской иконы Божьей Матери.
Иконе Казанской Божьей Матери посвящено строительство многих соборов среди которых и Казанская церковь в селе Стрелецкая Слобода Рузаевского района. День Казанской иконы Божьей Матери является престольным для храма и для села. И сегодня, после праздничной службы в храме, сельчане собрались в зрительном зале бывшего сельского клуба, чтобы отметить престольный праздник и вспомнить о высшем благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну.
Это праздничное событие было организовано и проведено совместными усилиями Настоятеля Казанской церкви села Стрелецкая Слобода – протоиерея Анатолия (Клюшина), сотрудников Стрелецко-Слободского клуба и библиотеки, а также отдела обслуживания центральной библиотеки.
Музыкальным оформлением мероприятия стали выступления фольклорных коллективов: ансамбля «Мордовочка» (рук. Л.Куданкина) из с.Огарёво и «Казачьи зори» под руководством В. М. Сильдушова.
Атаман Хуторского казачьего общества Рузаевского района «Казанской иконы Божией Матери» В.В. Вавилов вручил в дар о. Анатолию икону Казанской иконы Божией Матери и папаху.
Просветительская часть мероприятия была возложена на сотрудников отдела обслуживания. Библиотекари представили книжную выставку «От воинской славы к единству народа» и в сопровождении презентации рассказали участникам, что «…список Казанской иконы Божьей Матери казанские дружины принесли с собой в ополчение, собранное Кузьмой Мининым и Димитрием Пожарским. Перед этим чудотворным образом и молились воины, готовя себя к битве. 4 ноября 1612 года русские воины взяли штурмом Китай-город, где засели поляки — это был переломный момент, а через четыре дня польский гарнизон в Кремле сам капитулировал».

Автор: Библиотека Рузаевка
Источник: https://vk.com/wall-108872020_2311

Комментирование запрещено