Храм восстановим и жить ещё дружнее станем

«Храм восстановим и жить ещё дружнее станем»

Без веры в Божий Промысел невозможно выдержать тяжёлые испытания. 110 лет назад несокрушимая мощь православной молитвы совершила чудо: 18 уроженцев села Стрелецкая Слобода живыми и невредимыми вернулись на родину после поражения в сражении под Мукденом.. Сегодняшним селянам об этом событии напомнило святое православное знамение. Чудо стало небесным благословением великого дела- возрождение старинного Храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

Молитвами прихожан

Отец Анатолий Клюшин в Стрелецкой Слободе уже больше года. Приехал из Саранска,где служил в церкви на ТЭЦ-2. В одном из самых живописных сёл Рузаевского района,где когда то молились представители регулярного войска,батюшка не только проповедует,но и активно занимается работой по восстановлению местного Храма во имя Казанской иконы Божией Матери.
Святыня была возведена в конце 19 века по инициативе настоятельницы Параскево-Вознесенского Пайгармского монастыря игуменьи Епраксии и разграблена в 1927 году. Тогда богослужения сменили кощунства большевиков,превративших намоленное место в ангар для хранения зерна. В военное и послевоенное время церковь забросили. Утратившие веру местные жители сняли иконы,по дощечке растащили настил и даже попытались разобрать кирпичные стены. Но собор выстоял.
— Вот видите черточки на стене? Это колхозники отмечали,сколько машин с зерном они здесь выгрузили. Все стены в этих подсчетах. А вот следы от пуль. Что здесь происходило в те годы,одному Богу известно,- отмечает отец Анатолий.
Молитвами нового поколения прихожан церковь во имя Казанской иконы Божией Матери постепенно обретает первозданный вид. Отец Анатолий не просто сумел организовать работы по реконструкции храма,но объединил вокруг благого дела жителей Стрелецкой Слободы и не только. Равнодушных не осталось.
— Первый шаг всегда сделать трудно. Начали мы с малого. Сначала убрали мусор,расчистили территорию. Работы хватило всем- вывезли 10 тракторных тележек зерна,сгнивших досок и прочего хлама,- рассказывает отец Анатолий.
На пожертвования была отремонтирована кровля,установлены двери. Мужики соорудили добротное деревянное крыльцо и перестелили полы. Появилась небольшая звонница.
— Всего и сразу сделать невозможно. Поэтому с Божьей помощью мы облагородили небольшое помещение внутри храма,где пока и проходят службы,- отмечает отец Анатолий.

Бог всегда рядом

Первое такое богослужение состоялось здесь 4 ноября 2014 года. К этой дате у жителей Стрелецкой Слободы особое отношение: «Казанская» — здесь престольный праздник, а старинный лик Казанской Божией Матери, написанной на большой деревянной доске, многие десятилетия считается главной святыней возрождающегося из руин собора.
Долгое время после разрушения церкви образ хранился у местных жителей,20 лет назад икону передали в молитвенный дом. И вот,наконец,после долгих скитаний она вернулась под своды родного храма.
— Бог всегда рядом,но иногда его присутствие приобретает материальное воплощение. Чудо произошло и с нами,- рассказывает отец Анатолий.
После крестного хода и традиционной для Дня народного единства молитвы за свою родину и близких святой образ заносили в храм. Неожиданно хмурое осеннее небо озарили солнечные лучи. На оборотной стороне иконы вдруг проявилась надпись,из которой следовало,что лик был написан в память тех самых воинов,спасшихся от смертоносных орудий во время жестокого сражения с 13 по 21 февраля 1905 года. Далее отчетливо стали видны фамилии 18 человек.
— Среди обозначенных людей-предки тех,кто сегодня активно принимает участие в восстановлении нашего храма: Катковы,Советовы,Матявины,Бычковы,Мочалкины. Господь дал нам понять,что мы на правильном пути и занимаемся нужным делом,во имя памяти прошлых поколений,на славу будущих,- подчеркнул отец Анатолий.
Впереди ещё много работы. Храм нуждается в капитальном ремонте кровли,реконструкции куполов. Со временем сюда подведут коммуникации,потом за работу примутся художники-декораторы. На всё это нужны немалые средства. Однако в Стрелецкой слободе знают с Божьей помощью всё получится.

По-настоящему свой

Местные жители уверены,что с приездом батюшки Анатолия на их село снизошла благодать. Восстановление церкви привнесло значительные перемены в размеренную жизнь «стрельцов». Помимо обретения духовного спокойствия и умиротворения после посещения богослужений,которые теперь здесь проводятся регулярно,селяне получили возможность проявить свои способности,помогая в строительстве храма,а также просто необычно занять досуг.
Отец Анатолий помог сформировать в сельской библиотеке отдел духовной литературы. Многие книги перешли в фонд из его личной коллекции. Он тесно контактирует с сотрудниками клуба,организует совместные просмотры православных документальных и художественных фильмов. Активно работает с молодёжью. Проводит праздники,подготовка к которым сплачивает сельчан,делает их будни ярче. Священник создал небольшое производство церковных восковых свечей для прихода. В этом ему помогли рабочие одного из заводов,которые отлили специальную форму. Теперь отец Анатолий готов обучить незамысловатому ремеслу всех желающих. Кстати,сырьё для изготовления свечек тоже своё. Батюшка занимается разведением пчёл. Несколько ульев и мёд приносят,и воск с прополисом.
Такого деятельного духовного наставника в Стрелецкой Слободе очень ждали. Отца Анатолия не просто ценят,а искренне любят. Уроженец Краснослободского района стал в небольшом рузаевском селе по-настоящему своим.
Нам его Бог послал! Вместе мы и храм восстановим,и жить ещё дружнее станем,- в один голос твердят «стрельцы».

izv_mord_18_11_2015_1

izv_mord_18_11_2015_2